Auction 836T, Lot # 168
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos con travesaños, asientos en palma tejida, chambrana de caja y soportes tipo cabriolé. Decoradas con veneras. Presentan detalles de conservación, de estructura, apolilladas, fisuras, rupturas (asientos), marcas y desgaste. Piezas: 5 Estimado $4,000-5,000